World Kennel Union - Кинологический Клуб Украины

Вторник, 16.04.2024, 06:09

СУМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛУБ СОБАКОВОДСТВА "ОСКАР "
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Аллергия на собак. Что делать? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КИНОЛОГИЯ » Ветеринария » Аллергия на собак. Что делать?
Аллергия на собак. Что делать?
viktoriyaДата: Среда, 23.04.2014, 08:37 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 421
Репутация: 4
Статус: Offline


АЛЛЕРГИЯ НА СОБАК. ЧТО ДЕЛАТЬ?

К сожалению, аллергии на собак и кошек подвержено не менее 15% всех людей.
Этот вид аллергии не зависит ни от породы собак, ни от длины шерсти, ни от размера.
Пик аллергических реакций приходится на весну и осень, когда животные линяют, и, следовательно, аллергенов разносится больше.


Аллергию вызывает не только шерсть, как принято считать, но и другие продукты жизнедеятельности друзей человека. А шерсть зачастую является лишь их переносчиком.

аллергены:

слюна;
моча;
чешуйки кожи (перхоть, эпителий и т.п.);
экскременты;
сыворотка крови.

Один из видов аллергии на животных – это эпидермальная аллергия, когда аллергенами являются волосы, перхоть или перья животного.

Аллергические реакции можно разделить на группы:

-сенная лихорадка (слезотечение, покраснение глаз, конъюнктивит, чихание, насморк);
-крапивница (покраснение, сыпь, зуд, шелушение кожи);
-кожные заболевания (экзема, дерматит, дерматоз);
-нарушения в работе бронхолегочной системы (кашель, бронхит, астма);
-желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, понос);
-отек Квинке (отеки лица, языка, дыхательных путей);
-анафилактический шок (сильная одышка, удушье, судороги, резкое падение артериального давления, потеря сознания и т.д.).

Две последние наиболее опасны, так как могут привести даже к смерти человека, если вовремя не будет оказана медицинская помощь.

Аллергия на животных чаще всего проявляется в виде крапивницы и сенной лихорадки, а также астмы и астматического бронхита.

prof А еще симптомы аллергии – это зачастую показатель неправильной работы печени, почек, желчного пузыря, лимфатической системы, селезенки, эндокринной системы или кишечника, так как именно они отвечают за выведение из организма вредных веществ и продуктов жизнедеятельности. Чтобы избавиться от токсинов, организм как бы ищет обходные пути, например, через кожу, что вызывает различные высыпания (которые приписываются аллергии) и повышает восприимчивость к аллергенам.

Наличие хронических инфекций и вирусных заболеваний тоже плохо сочетается с постоянным присутствием четвероного друга в доме и провоцирует аллергию. Если же наладить работу внутренних органов и избавиться от скрытых инфекций, то и симптомы аллергии перестанут беспокоить.

Кишечные паразиты – гельминты – у собак тоже часто становятся причиной недугов у хозяев. Они легко передаются от собаки к человеку, а проявления заражения глистами (гельминтоза) могут быть и в виде аллергии. Поэтому необходимо сдать соответствующие анализы как хозяевам, так и собаке. Правда, на практике многие предпочитают не делать анализы собакам, а просто регулярно выгонять у них глистов. Этот принцип не лишен здравого смысла, так как не надо тратиться на анализы.

Но к человеку такой подход неприменим, так как различные кишечные паразиты излечиваются по разным схемам. Чаще всего для этого в традиционной медицине применяется препарат «Вермокс», а в гомеопатии – «Гельминтосан» и «Цина». Также избавиться от глистов, а, следовательно, и от симптомов аллергии, помогают и народные средства, например, настой пижмы, чеснок, тыквенные семечки.

Восприимчивость к аллергенам повышают инфекции (особенно вирусные, которые поражают органы дыхания) и табачный дым.
prof  «Пусковым механизмом» в развитии аллергии может стать и стресс, причем не важно, радостное произошло событие или печальное. В данном случае изменение жизненной ситуации (вступление в брак) и столкновение с потенциальным аллергеном могли дать такой неприятный эффект. Возможно, когда молодая женщина адаптируется к новым условиям, симптомы аллергии утихнут.

Конечно, лучший способ избавиться от аллергии – это не вступать в контакт с аллергеном. Но когда причина болезни – любимое существо, проблема лечения усложняется.

Питание

Обратите внимание на свое питание. Известно, что микроэлементы (магний, цинк, кальций) и некоторые витамины (аскорбиновая кислота, витамины В6 и В12) препятствуют развитию аллергии.

prof Тормозят аллергические проявления олеиновая кислота (она содержится в оливковом масле), линолевая кислота (содержится в растительных жирах, сое, грецких орехах и молочных продуктах) и рыбий жир.

По данным новых экспериментов, никотиновая кислота (витамин РР) значительно улучшает состояние при сенной лихорадке. Больше всего витамина РР содержится в крупах (гречка, рис), хлебе грубого помола, бобовых, мясе и рыбе.

Пантотеновая кислота (витамин В5) уменьшает заложенность носа и насморк. Много витамина В5 в бобовых, свежих овощах (свекле, цветной капусте, спарже), грибах (белых, шампиньонах) и кисломолочных продуктах.

Витамин Е (токоферол) также стоит включить в рацион при аллергии.
При аллергии также полезны черноплодная рябина, шиповник, калина, крапива глухая и двудомная (настой), зверобой (чай, настой).

Советы

Регулярно проводите в жилом помещении влажную уборку. Делать ее надо ежедневно, а по возможности 2 раза в сутки. Ведь скопления шерсти и обычная бытовая пыль – это великолепный рассадник всевозможных аллергенов.

prof Уберите из дома все, что может накапливать пыль – ковры, лишнюю мягкую мебель и т.п. Собирают животные аллергены изделия из меха (например, шубы) и постельные принадлежности из натуральных материалов. Поэтому одежду убирайте в чехлы, а подушки и одеяла выбирайте с синтетическими наполнителями.

Не носите обтягивающую одежду, чаще меняйте нижнее и постельное белье. Чаще умывайтесь и принимайте душ, чтобы раздражающие кожу и слизистые оболочки вещества не скапливались.

При заложенности носа не увлекайтесь сосудосуживающими каплями (например, санорин, нафтизин, галазолин), лучше промывайте нос раствором поваренной соли (2 чайные ложки на 1 л кипяченой воды).

Минимизируйте контакт с собакой – не держите ее на руках, не пускайте в спальню и тем более в постель. Боритесь со сквозняками, чтобы аллергены не распространялись по квартире.

При аллергии у хозяев собаку надо мыть не менее одного раза в неделю и обрабатывать специальными противоаллергическими средствами, которые нейтрализуют собачьи аллергены.

Также рекомендуется использовать современные домашние воздухоочистители.

Лечение

В арсенале медиков есть самые различные методы лечения аллергических заболеваний: всевозможные медикаменты, гомеопатия, фитотерапия, физиотерапия (в том числе ультрафиолетовое облучение), оксигенация (насыщение крови кислородом), криотерапия (лечение холодом) и т.д.

Основные симптомы аллергии снимают антигистаминные препараты (тавегил, фенкорол, супрастин, кетотифен, кестин, кларитин, аллертек, телфаст и т.п.). Но их действие не всегда одинаково, к тому же у них есть побочные эффекты и противопоказания, поэтому пить их надо только по назначению врача.

Считается, что наиболее щадящее действие у гомеопатических препаратов. Их можно использовать в течение длительного времени. Например, аллергосан помогает при аллергическом насморке, крапивнице, экземе.

Но заниматься самолечением все же не стоит. Лучше обратиться к профессионалам (аллергологу, иммунологу и т.п.), которые проведут всестороннее обследование и назначат адекватное лечение.
prof Если нет возможности избежать контакта с аллергеном, то врачи-аллергологи используют метод аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Но он помогает только при эпидермальной аллергии и считается крайней мерой.

От некоторых видов аллергии помогает избавиться психотерапия. Автор одной из популярных методик Роберт Дилтс считает, что аллергия – это некая фобия иммунной системы, при которой возникает слишком быстрая и сильная реакция на «страх» перед каким либо веществом-аллергеном. Он утверждает, что иммунную систему можно обучить другим, «правильным» ответам. При таком лечении нужно определить, какая «вторичная выгода» есть у больного от данного заболевания. Например, во время болезни он может не ходить на работу, не мыть посуду, требовать повышенного внимания от окружающих и т.д. Затем психотерапевт решает, каким способом его пациент может получить желаемое без вреда для здоровья. Далее меняется представление больного об аллергии и психологическая реакция на нее, то есть, как бы перекодируется человек и его восприятие. Но такое лечение поэтапное и довольно длительное, а также оно под силу лишь опытному специалисту.

prof Если же избавиться от тяжелой аллергии не удастся, то от содержания собаки в доме придется отказаться. И хотя для любящих хозяев такой поступок требует больших душевных и физических сил, но все же, здоровье дороже. И тем более песику придется подыскать новый дом, если женщина собирается стать матерью, ведь приступы аллергии могут очень серьезно повредить здоровью беременной женщины и ее малыша.

Но даже если животное из дома удалено, то аллергены будут сохраняться в помещении еще от 3 до 6 месяцев.

Мария Морозова
Фото: Дарья Пушкарева

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Оказывается, собаки и кошки сами могут мучиться от аллергии на собственных хозяев. Такая напасть встречается у каждого двадцатого питомца. Этот факт был выявлен благодаря исследованиям, проведенным в Эдинбургском университете.

Недавно американские врачи-педиатры установили, что если в семье, где растет ребенок, содержат не менее двух собак или кошек, то у малыша снижается риск возникновения любой аллергии. В этом исследовании участвовало 474 ребенка, живущих в пригороде Детройта. У 77% детей была выявлена поразительная устойчивость ко всем видам аллергенов. Исследователи полагают, что животные помогают стимулировать иммунную систему, которая лучше работает и подавляет аллергические реакции.

Видео по теме http://yandex.ua/video....%D0 %BA


Мой диагноз точен и жесток,
И болезнь, увы, неизлечима.
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину.
 
Форум » КИНОЛОГИЯ » Ветеринария » Аллергия на собак. Что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024