World Kennel Union - Кинологический Клуб Украины

Пятница, 19.04.2024, 16:48

СУМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛУБ СОБАКОВОДСТВА "ОСКАР "
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Укрепляем суставы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КИНОЛОГИЯ » Ветеринария » Укрепляем суставы
Укрепляем суставы
viktoriyaДата: Четверг, 19.01.2012, 15:59 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 421
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы хозяин щенка крупной породы?Тогда вам необходимо узнать об особенностях формирования костно-мышечной системы своего питомца.

Обидное опоздание

«Мы купили щенка мастино-неаполитано. Когда наш малыш уже достиг довольно внушительных размеров, мы заметили, что у него не совсем правильный постав передних лап. Сначала мы не придали этому значения, но щенок начал прихрамывать, и мы обратились в клинику. Оказалось, мы опоздали с визитом, и советы врача щенку не помогли. Наш любимец по сей день имеет проблемы с суставами, на выставках не может рассчитывать на хорошие оценки, и мы очень сожалеем, что не обратились за помощью к ветеринару раньше».

Диана Легонцова

Если у собак мелких и средних пород рост костей, особенно трубчатых, заканчивается в 6-месячном возрасте, то у щенков крупных и гигантских пород он длится до 16–18 месяцев, а окончательное формирование скелета наступает и того позже – в возрасте 2–3 лет. Слишком быстрое увеличение массы тела при сравнительно медленном формировании скелета и неправильно составленный рацион являются причиной возникновения проблем опорно-двигательного аппарата у щенков собак крупных и гигантских пород. В связи с этим хозяевам таких собак следует обращать особое внимание на развитие костей, суставов и связок своих питомцев в период активного роста.

Рассмотрим подробнее заболевания скелета щенков крупных пород.

Рахит – заболевание, вызванное нарушением обмена кальция и фосфора из-за недостатка витамина D в организме молодого животного. Довольно большое количество этого витамина откладывается в коже в неактивной форме. Чтобы эти запасы активизировались и начали управлять процессами строительства костной ткани, требуется солнечный свет, точнее, ультрафиолетовые лучи.

Традиционно рахитом называют любые локальные утолщения, искривления костей у щенков. Истинный рахит (недостаточность витамина D) встречается у собак достаточно редко.

С рахитом часто путают вторичный кормовой гиперпаратиреоз. Причина развития этой патологии – недостаток в организме кальция, зачастую усугубляемый излишней калорийностью рациона.

Например, когда щенка кормят мясом, рыбой, кашей без добавления кальцийсодержащих препаратов. Следовательно, в домашнюю пищу, состоящую в основном из мясных продуктов, нужно вводить минеральные добавки, содержащие большое количество этого микроэлемента. Обеспечить необходимое количество кальция и фосфора в домашних условиях сложно, поскольку не удастся проконтролировать их количество в продуктах питания.

Важную роль в правильном формировании скелета играет фосфор. Если нарушается баланс кальций/фосфор – избыток фосфора при недостатке кальция, кости малыша крепнут недостаточно быстро, чтобы выдерживать стремительно увеличивающийся вес. Такой дисбаланс возникает, если щенка кормить только мясом, и в связи с этим сильно повышается риск патологических переломов.

К сожалению, большинство владельцев рассматривают травму как единственную причину перелома, хотя на самом деле переломы происходят при минимальном внешнем воздействии, а их основной причиной является неполноценный рацион. В таких случаях для выздоровления соблюдение правильной диеты не менее важно, чем фиксация конечности.

Дисплазия тазобедренных и локтевых суставов – заболевание, к которому генетически Предрасположены преиму-щественно собаки крупныхпород. Оно развивается в первые 6–8 месяцев жизни в результате неравномерного развития костных структур и мягких тканей суставов.

При рождении щенка его скелет представлен, в основном, хрящевой тканью, которая более пластична и при повышенных нагрузках деформируется. Помимо генетической предрасположенности, на развитие заболевания влияют кормление и нагрузки.

Остеохондроз – сложная патология, состоящая в уменьшении хрящевой и увеличении костной ткани в пораженном суставе.

Причины возникновения этого заболевания те же, что и у дисплазии.

Вальгусную деформацию задних конечностей среди собаководов называют Х-образной деформацией. Она характеризуется значительным искривлением костей бедра и голени в форме буквы Х, в результате чего формируется неправильный постав задних конечностей.

Для профилактики заболеваний костей и суставов у щенков крупных пород необходимо соблюдать оптимальный баланс между ростом тела и набором массы животного. Это можно сделать, корректируя питание питомца. Щенка нельзя перекармливать, а при кормлении натуральной пищей не забывайте добавлять в нее витамины и микроэлементы.

При использовании готовых рационов важно давать именно тот корм, который рассчитан на возраст и породу вашего любимца, а также соблюдать норму кормления, указанную на упаковке. Помните, что у худого щенка больше шансов на развитие нормального костяка.

Для обогащения натуральной пищи необходимыми веществами лучше всего подходят комбинированные витаминноминеральные подкормки или хондропротекторы.

Дозировать добавки необходимо в соответствии с рекомендациями производителей и состоянием животного. Тем не менее даже при использовании самых лучших добавок и качественных продуктов точно сбалансировать рацион в домашних условиях достаточно сложно.

Изменения в питании помогут в том случае, когда проблема находится на начальном этапе. Если же ситуация запущенная, то понадобится консультация ветеринарного доктора, визит к которому не стоит откладывать.

Дозируйте нагрузки

Чтобы поддерживать оптимальный вес, щенкам крупных пород собак необходима физическая активность. Однако нагрузки нужно тщательно дозировать: щенок не должен чрезмерно уставать.

А еще нужно избегать некоторых движений, пока кости и суставы собаки не окрепнут. Следите, чтобы малыш не спускался по лестнице, не преодолевал барьеры и не спрыгивал вниз примерно до полугодовалого возраста, так как это чревато искривлением конечностей.

Но совсем избегать нагрузок нельзя, ведь они играют позитивную роль в формировании собаки. Щенку будут полезны длительные прогулки, подъем по лестнице и игры со сверстниками.

Материалы предоставлены журналом «моя любимая собака»


Мой диагноз точен и жесток,
И болезнь, увы, неизлечима.
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину.
 
Форум » КИНОЛОГИЯ » Ветеринария » Укрепляем суставы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024