World Kennel Union - Кинологический Клуб Украины

Четверг, 25.04.2024, 16:16

СУМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛУБ СОБАКОВОДСТВА "ОСКАР "
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Первая течка - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КИНОЛОГИЯ » Разведение » Первая течка
Первая течка
viktoriyaДата: Пятница, 22.11.2013, 11:44 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 421
Репутация: 4
Статус: Offline
ПЕРВАЯ ТЕЧКА

Срок первой течки может быть разным для каждой собаки. У некоторых собак течка может наступить уже в 5 месяцев. Но это не значит, что с наступлением течка собака полностью созрела и готова к материнству. Поэтому подростковых сук не следует подвергать вязке в этот период. Скорее наоборот, ваша задача состоит в том, что бы предохранить суку от нежелательной вязки. Для этого владельцу животного необходимо знать, как может проходить первая течка у вашего питомца.

СКРЫТАЯ ТЕЧКА

Данная течка может протекать незаметно, без каких-либо выделений из петли. Определить, что ваша сука вошла в стадию эструса (течка) можно только по поведению кобелей. Если вы заметили, что сука демонстрирует характерное поведение для стадии проэструса (предтечка) и у неё набухла петля, участилось мочеиспускание, то проще всего провести тест на содержание прогестерона в мазке из влагалища. Однако встречаются суки, которые не демонстрируют ни малейших признаков течки. Сук со скрыто проходящей течкой, необходимо проверять на гипотиреоз.

ЗАДЕРЖАННАЯ ТЕЧКА

Много неприятностей может доставить задержанная течка людям, занимающимся разведением собак (заводчикам). Заводчик обычно планирует вязку заранее, планирует участие суки в выставках и соревнованиях. И вот наступает срок предполагаемой течки, а течка задерживается. Если течка задержалась на длительный срок, то хозяевам нужно предпринимать действия по восстановлению полового цикла. Для начала можно попробовать держать собаку рядом с сукой, которая находится в стадии эструса, или рядом со зрелым, опытным кобелем. Выделяемые ими ферменты могут повлиять на уровень половых гормонов вашей суки и вызвать течку. Как один из вариантов, можно предложить гормональное лечение. Но следует помнить, что такое лечение может назначить только доктор, основываясь на результатах обследования. Если же вы держите собаку, в качестве домашнего любимцы, то просто наберитесь терпения. В некоторых генетических линиях задержанная течка может являться нормой.

ЗАТЯНУВШАЯСЯ ТЕЧКА

У некоторых сук возможна затянувшаяся течка, что в подавляющем большинстве случаев является патологией. Таких сук необходимо тщательно обследовать, для выявления причины отклонения от нормы. Чаще всего причиной является гормональный сбой, вызванный воспалением яичников. В таких случаях собаке обычно назначается курс противозачаточных препаратов. Обычно после лечения половой цикл нормализуется, и последующие течки проходят нормально.

РАСЩЕПЛЕННАЯ ТЕЧКА

При таком виде течки, сука начинает течь в положенное время, но через несколько дней у неё прекращаются все выделения. К такому явлению могут привести физические травмы, психические стрессы и даже резкая смена погоды. Через несколько дней течка, как правило, восстанавливается. При перерыве не более 2 дней, отсчет не нарушается. Если задержка была достаточно большой (1 и более недели), день вязки считается от первого дня возобновившейся течки.


Мой диагноз точен и жесток,
И болезнь, увы, неизлечима.
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину.
 
Форум » КИНОЛОГИЯ » Разведение » Первая течка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024