World Kennel Union - Кинологический Клуб Украины

Среда, 24.04.2024, 19:27

СУМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛУБ СОБАКОВОДСТВА "ОСКАР "
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Искусственное вскармливание щенков - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КИНОЛОГИЯ » Разведение » Искусственное вскармливание щенков
Искусственное вскармливание щенков
viktoriyaДата: Четверг, 19.01.2012, 16:25 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 421
Репутация: 4
Статус: Offline
У вас в семье случилось чудо, и на свет появились маленькие щеночки? Замечательно, если все прошло благополучно: ваша собака — хорошая мама, и молока у нее достаточно. Но что делать, если в результате родов путем кесарева сечения или по какой-либо другой причине у вашей любимицы отсутствует молоко, а малышам необходимо полноценное питание?

Прежде всего, не переживайте: искусственное вскармливание вполне реально. Помните, что щенков нужно кормить не ме-нее 6 раз в день хотя бы до трехнедельного возраста.

Готовые смеси

Наиболее предпочтительны для кормления готовые смеси, так называемые заменители сучьего молока. На рынке Украины сегодня представлен довольно широкий выбор готовых смесей, таких как Royal Canin «8 в 1». Такие смеси оптимальны по составу и имеют четкую возрастную дозировку практически для всех пород собак.

Готовим смесь сами Но, к сожалению, не всегда можно найти готовую смесь. Тогда нужно обратиться к классическим ре-цептам домашнего приготовления. Вот один из них: 200 мл коровьего молока, 5 мл 5-процентной глюкозы, 1 мл аскорбиновой кислоты, отварной желток куриного яйца размером с две спичечные головки. Все смешать и выпаивать малышам по 5-20 мл в зависимости от их возраста и веса.

Введение прикорма Начиная с трехнедельного возраста, щенков можно подкармливать кашами, сваренными на молоке, разведенном водой в пропорции 2:3. Подойдут овсянка, манная крупа, рисовая и гречневая сечка. Уже с месячного возраста можно добавлять в рацион мясо: курятину или телятину, предварительно отваренную и измельченную в блендере или мясорубке.

Также существуют так называемые стартовые корма (консервы и сухие). Их можно вводить в рацион с четырехнедельного возраста. Не забывайте, что любой продукт можно добавлять в рацион только постепенно в течение минимум 5-7 дней.

Кратность кормления также зависит от возраста щенков и их породы. К примеру, щенки йорка должны питаться 6 раз в день до 2,5-3-месячного возраста, а щенков алабая можно переводить на 4-разовое питание с достижения ими возраста 6 недель.

Для кормящей мамы Если же у вас все хорошо, и щенки вскармливаются от мамы, то кормящая сука нуждается в полноценном корме и витаминах. Поэтому в ее ежедневный рацион необходимо вводить энергетически богатые корма с повышенным содержанием кальция, фосфора.

Статья любезно предоставлена журналом
«Моя любимая собака»


Мой диагноз точен и жесток,
И болезнь, увы, неизлечима.
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину.
 
viktoriyaДата: Четверг, 23.05.2013, 09:09 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 421
Репутация: 4
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=lglyAmCyl-8

Мой диагноз точен и жесток,
И болезнь, увы, неизлечима.
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину.
 
Форум » КИНОЛОГИЯ » Разведение » Искусственное вскармливание щенков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024