World Kennel Union - Кинологический Клуб Украины

Четверг, 28.03.2024, 19:06

СУМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛУБ СОБАКОВОДСТВА "ОСКАР "
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Осторожно ПИРОПЛАЗМОЗ !!! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КИНОЛОГИЯ » Ветеринария » Осторожно ПИРОПЛАЗМОЗ !!!
Осторожно ПИРОПЛАЗМОЗ !!!
BLECK-WIDOWДата: Понедельник, 29.08.2011, 12:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пироплазмоз (Бабезиоз) - кровопаразитарное заболевание, передается с укусом иксодового клеща.

Особо актуально весной, конец лета и до середины осени (связанно с активностью клеща в этот период года), конечно, бывает и летом после прогулки по лесу, а вот где же в Сумах лес?... однако клещей и сейчас полно!

Инкубационный период длится от 6 до 14 дней, т.е. после укуса клеща проявление заболевания наступает через одну - две недели.

Чем же опасен клещ? Как ни странно, он совсем не опасен, но может в 80% случаев переносить опасных бабезий, т.е. маленьких паразитов, которые после попадания в кровь активно начинают размножаться. Температура 40-41 C, частые пульс и дыхание, общее состояние животного угнетенное, потеря аппетита. Питаться бабезии эритроцитами (красными клетками крови), после их распада выводиться билирубин с мочой, который окрашивает её в цвет тёмного пива. Учитывая поражения крови, со временем поражается печень (депо крови), следствие - проявление желтухи, склеры и слизистых оболочек. Длительность болезни 3-5 дней. При хроническом течении болезни симптомы заболевания выражены слабее и болезнь длится 3-5 недель.

Конечно, при своевременной помощи животное можно спасти.

Какова же профилактика?
Перед выходом в парк, лес, на поляны... желательно обработать кожный покров собак инсекто-акарициднными препаратами: Фронтлайн, Адвантейдж, Андвантикс, Профендэр, Болфо, Килтикс, Барс... (инсекто-акарициднные капли или спреи, против клещей, блох и в последнее время "МОДНО" против комаров), перечисленные препараты действуют до 1 месяца.

После возвращения рекомендуется тщательно осматривать излюбленные места паразитирования клещей у собак (уши, шею, промежность и др.).

При обнаружении клеща, необходимо удалить его, выкрутив против часовой стрелки, предварительно за 15 мин обработав обильно маслом, место прокуса обработать йодом или зелёнкой. При проявлении признаков срочно обратиться к врачу!

И ПОМНИТЕ: заболевание само по себе не проходит, а самолечение приводит в 75% к гибели, потому что противопаразитарный препарат очень токсичен на организм!
Поэтому мой вам совет:будьте бдительны!
 
Форум » КИНОЛОГИЯ » Ветеринария » Осторожно ПИРОПЛАЗМОЗ !!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024