World Kennel Union - Кинологический Клуб Украины

Среда, 24.04.2024, 08:36

СУМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛУБ СОБАКОВОДСТВА "ОСКАР "
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | 10 способов, как растащить (разнять во время драки) собак - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КИНОЛОГИЯ » Ветеринария » 10 способов, как растащить (разнять во время драки) собак
10 способов, как растащить (разнять во время драки) собак
viktoriyaДата: Четверг, 25.12.2014, 16:43 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 421
Репутация: 4
Статус: Offline
Выходя на прогулку со своим другом, вы рискуете подвергнуться нападению со стороны бездомных или даже вполне домашних, но невоспитанных собак.
Поэтому необходимо знать ряд приемов, которые помогут спасти вашего друга от зубов недоброжелателя.

Еще до того как собаки сцепились, вы можете попробовать избежать стычки. Определите, есть ли поблизости хозяин забияки, и предупредите его, чтобы он предпринял меры по сдерживанию своей собаки: взял ее на поводок или надел намордник, чтобы вы мирно разошлись без последствий.
Если вы встретились с дворовой собакой или собакой без присмотра и видите, что нападения не избежать, возьмите свою собаку на поводок. При этом возьмите ее так, чтобы можно было при приближении агрессора кинуть в него свободный конец, если поблизости не будет палки или камня.

Обязательно надевайте собаке намордник – это полезно в любом случае. Гуляя с собакой в наморднике, вы оберегаете не только чужих собак, детей, людей и животных, но и сами себя, так как при любой стычке, пытаясь расцепить собак, вы можете пострадать от своего же питомца.

Если вы опытный владелец и готовы постоять за любимца, то можете взять свою собаку на руки.
При возможности попытайтесь стать между собаками, то есть спрятать свою собаку за собой, заградить путь и угол нападения на пса туловищем и попытаться отбить нападение ударами ног. При этом надо обладать определенной ловкостью, навыками и силой. Но помните, что в таком случае велик риск получить травмы, синяки и укусы.

Разнимать собак в одиночку тяжело, поэтому заранее поищите глазами и позовите на помощь кого-то поблизости: хозяина другой собаки или людей, способных прийти вам на помощь. Нужно действовать вместе и согласованно и применять следующие способы по разниманию собак.

1. Баллончик с газом

Действенный способ – это применить баллончик с перцовкой. Такие можно приобрести в зоо- или оружейных магазинах. Его можно применить еще до того, как нападающая собака подбежит к вам. При этом надо точно нацелиться и попасть с расстояния 1,5 метра в морду агрессору. Этот метод также подходит и для ослабления хватки. Для этого нужно поднести баллончик очень близко к морде и брызнуть, попав в нос, рот и глаза. От такой перцовой струи нападающая собака разожмет челюсти, и этого может быть достаточно, чтобы оттащить свое животное от такого недоброжелателя, и вряд ли он полезет снова после такой взбучки.
Также можно использовать и электрошокеры. Но устройство должно быть настроено на слабый , лишь припугивающий удар для собаки . Электрошокер нужно успеть использовать до того, как произойдет нападение, так как есть риск ударить током обеих собак. А если вы или другой человек касаетесь одной из них, то тоже можете получить разряд.

2. Подручные предметы

Используйте подручные предметы. Ими могут служить зонтик, палка, сумка или рюкзак. Используйте их также при подлете агрессора. Для этого нужно, размахивая, напугать или ударить нападающее животное. Либо преградить рюкзаком или сумкой атаку на вашего питомца. Так вы выиграете немного времени, чтобы схватить собак. Палка также может пригодиться, чтобы разжать зубы, если одна из собак намертво вцепилась в другую.

3. Использование ошейника

Когда собаки сцепились, то можно их растащить за ошейники и поводки. Если на нападающей собаке не будет такового, то необходимо оттащить ее за шею. При этом нужно действовать согласованно с хозяином или человеком, пришедшем на помощь. Ошейник подтащите к скулам и ушам, но так, чтобы он не слетел с собаки. Необходимо зажать его таким образом, чтоб он немного душил собаку, и вы смогли разнять их.
Если подбежавшая собака без поводка и ошейника, можно использовать свободный конец вашего поводка в качестве ошейника для приема удушения. Это позволит контролировать движение головы, что убережет вашу собаку и вас от укусов. Если одна из собак вцепилась мертвой хваткой, нужно продолжить душить ее, пока она не разожмет челюсти. При этом нажимать на шею нужно со стороны гортани, оставляя собаке шанс отступить и вдохнуть воздуха.

4. Схватить за загривок

Растащить собак можно за холку. При этом необходимо сильно вцепится в холку. Это тоже болевой и неприятный для собаки прием. Но у зверя остается свобода движений головой, поэтому нужно внимательно следить, чтобы она не вывернулась и не цапнула вас. Или второй рукой держать собаку за ошейник, контролируя голову и челюсти.

5. Болевой прием (уши)

Собак можно разнимать, таща их за уши. Это болевой прием, и использовать его нужно аккуратно, чтобы не навредить псам. Уши или одно ухо надо взять двумя руками и оттаскивать зверя в противоположную сторону. Этот метод также может помочь для разжатия пасти вцепившейся собаки. Но при этом следите, чтоб оттаскиваемая собака не укусила вас. Поэтому, как только немного растащили собак, сразу придержите их за ошейники и поводки.

6. Поднять вверх

Отрывая собаку от земли, вы забираете у нее опору и уверенность. Приподнятая собака теряет возможность провести атаку. Нужно поднимать собаку, которая вцепилась зубами, чтобы она ослабила хватку. Если вы решитесь поднять на руки свою собаку до нападения, убедитесь, что уверенно и твердо стоите на земле, так как нападающая собака может вас опрокинуть. Если агрессор или ваша собака тяжелые и нет возможности их полностью поднять, то достаточно будет немного приподнять их за ошейник, гриву или просто руками оторвать две лапы от земли.

7. Команда отбой

При нападении собаки не забывайте о командах в том случае, если собака дрессированная или просто боится вашего голоса и тона. Уверенно проговоренные команды «Фу», «Нет», «Плюнь», «Брось», «Нельзя» могут подействовать, и ими пренебрегать не стоит.

8. Контрастный душ

Способ менее действенный, но возможный – это облить одну или обеих собак холодной или чуточку горячей водой.
При этом не обморозить и не ошпарить их. Такой душ не по душе четвероногим, и попытки что-то далее предпринимать будут производиться после удаления от эпицентра водяной напасти. Не стоит использовать этот метод, если доступ к воде затруднен.

9. Успокаивание

Мене действенный , но возможный метод предотвратить схватку – это успокоить собак.
Хозяин нападающей собаки должен присесть, обнять, погладить по холке и громким, но спокойным голосом заставить собаку успокоиться и отпустить. При этом быть наготове, и в момент, когда собака разжал а зубы, схватить за холку или ошейник и оттащить подальше и там уже, присев рядом, продолжать успокаивать агрессора.
Этот метод стоит применять на стадии обучения собаки основам послушания, в случаях, если этот метод действует на собаку во взрослом возрасте или если это удавалось ране е.

10. Тянуть за хвост

Собак можно растащить за хвосты. Для кобелей дополнительный болевой метод – схватить за мошонку.
За хвост нужно браться у самого его основания, где он толстый и имеет мышцы.
Хватание за костлявый кончик может оставить вам неприятный трофей. Этот метод позволяет занять позицию вдали от зубов собак и действовать сзади. После проведенного болевого эффекта или оттаскивания, опять-таки, необходимо взяться за ошейник или поводок до того, как собака надумает укусить вас.
ЗООДРУГ— ‹№2/2009›


Мой диагноз точен и жесток,
И болезнь, увы, неизлечима.
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину.
 
Форум » КИНОЛОГИЯ » Ветеринария » 10 способов, как растащить (разнять во время драки) собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024