World Kennel Union - Кинологический Клуб Украины

Пятница, 29.03.2024, 01:43

СУМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛУБ СОБАКОВОДСТВА "ОСКАР "
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Соответствие возраста собаки возрасту человека - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КИНОЛОГИЯ » Ветеринария » Соответствие возраста собаки возрасту человека
Соответствие возраста собаки возрасту человека
hurs52Дата: Суббота, 05.02.2011, 19:18 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Репутация: 2
Статус: Offline
Собаки очень быстро вырастают из новорожденного щенка сначала в большого щенка, а затем во взрослую собаку. После этого наступает период зрелости, который длится несколько лет. Продолжительность жизни собаки зависит от различных факторов: окружающей среды, породы, состояния здоровья, условий гигиены, подвижности и питания. Продолжительность жизни таких собак, как шпицы и фокстерьеры, довольно большая: они доживают до восемнадцати - двадцати лет. Другие собаки, такие, как боксеры и немецкие овчарки, как правило, живут по 12-13 лет.

Не совсем правильно поступают те, кто, чтобы перевести возраст собаки в человеческие годы, просто умножает годы, прожитые собакой, на семь. Во-первых, сука в годовалом возрасте уже способна к воспроизведению потомства, чего не скажешь о семилетней девочке. Приведенная здесь таблица поможет более точно рассчитать "человеческий эквивалент" возраста собаки.

Собака - Коэффициент - Человек
2 месяца - 7 - 14 месяцев
6 месяцев - 10 - 5 лет
8 месяцев - 12,5 - 9 лет
12 месяцев - 14 - 14 лет
18 месяцев - 13,3 - 20 лет
2 года - 12 - 24 года
3 года - 10 - 30 лет
4 года - 9 - 36 лет
5 лет - 8 - 40 лет
6 лет - 7 - 42 года
7 лет - 7 - 49 лет
8 лет - 7 - 56 лет
9 лет - 7 - 63 года
10 лет - 6,5 - 65 лет
11 лет - 6,5 - 71 год
12 лет - 6,3 - 75 лет
13 лет - 6,2 - 80 лет
14 лет - 6 - 84 года
15 лет - 5,8 - 87 лет
16 лет - 5,6 - 89 лет

Из этой таблицы становится ясно, что собаки в среднем живут до двенадцати лет и редко достигают пятнадцатилетнего возраста. Природа отпустила слишком маленький срок такому полезному животному. Для сравнения: попугай доживает до ста лет, канарейка - до двадцати, лягушка-бык - до шестнадцати, камбала - до пятнадцати.

Собаки полностью развиваются в возрасте от трех до пяти лет. Для этого периода характерно завершение развития организма, это пик энергичности собаки. В 7-8 лет собака постепенно начинает стареть. В этом возрасте декоративная собака будет искать покоя и тишины, больше спать, зимой предпочтет спать у батареи. Сторожевые и охотничьи собаки уже не проявляют такого рвения в службе, как в молодые годы.

В процессе старения собака почти всегда теряет слух, у нее может начаться катаракта, могут выпадать зубы, что не даст возможности собаке жевать жесткую пищу. У кобелей могут появиться трудности с мочеиспусканием из-за увеличения предстательной железы. Что касается характера стареющей собаки, то она становится привязанной к своим привычкам.

Здоровье собаки в старости во многом зависит от ее образа жизни в молодые годы. Если в молодости собака вела активный образ жизни на свежем воздухе и солнце, содержалась в чистоте и тепле, хорошо питалась и регулярно проходила осмотры у ветеринара, ей будет легче переносить старость.

Старые собаки нуждаются в заботе. Их нельзя излишне беспокоить, им лучше давать легко перевариваемую пищу (больше супов, меньше мяса), следить за тем, чтобы они не ожирели и сохраняли подвижность, но не переутомлялись.

Часто собаки умирают тихо. Иногда в случае тяжелой и неизлечимой болезни следует прибегнуть к усыплению, которое сделает ветеринар. На этот шаг очень трудно решиться, но он тоже является проявлением любви хозяина к своему неизлечимо больному питомцу, у которого не осталось больше надежды на спасение. Умершая собака оставит после себя пустоту. Жизнь без верного друга может показаться намного грустнее. Но достаточно только захотеть, и эту пустоту можно восполнить. Всегда найдется щенок, который захочет стать вашим преданным спутником.

Информация взята с сайта www.zoodrug.ru


Чтоб в будущем мы не плакали,
Чтоб ветры нас не рассеяли,
Давайте дружить собаками,
Как прежде дружили семьями.
 
Форум » КИНОЛОГИЯ » Ветеринария » Соответствие возраста собаки возрасту человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024