World Kennel Union - Кинологический Клуб Украины

Суббота, 20.04.2024, 03:50

СУМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛУБ СОБАКОВОДСТВА "ОСКАР "
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Это нужно знать - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АДМИНИСТРАТОРСКАЯ ФОРУМА » Указы, постановления » Это нужно знать
Это нужно знать
hurs52Дата: Понедельник, 24.01.2011, 21:29 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Репутация: 2
Статус: Offline
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ О ЖИВОТНЫХ.

Статья 89 Кодекса Украины об административных правонарушених.
Жестокое обращение с животными.

Жестокое обращение с животными,повлекшее их гибель или увечье,а равно истязание животных влечет наложение штрафа в размере от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статья 207.1 Уголовного кодекса Украины. Жестокое обращение с животными

Жестокое обращение с животными,повлекшее их гибель или увечья,а равно истязание животных,совершенные лицом,к которому в течении года было применено административное взыскание за такие же действия,наказываются исправительными работами на срок до шести месяцев или штрафом в размере до сорока минимальных размеров заработной платы.

Жестокое обращение с животными противоречит моральным основам общественной жизни.Лица виновные в жестоком обращении с животными,несут правовую ответственность(ст. 58 Закона от 3 марта 1993 г."О животном мире")Это может быть административная (ст.89 Кодекса об административных правонарушениях Украины),а также уголовная ответственность(ст.207.1.)

Предметом рассматриваемого преступления принято считать высших хребетных-млекопитающих и птиц. Ими могут быть как взрослые особи,так и молодняк,домашние животные(напримнер кошка,собака),сельскохозяйственные(например конь,овца),а также дикие (волк,лисица и т. д.),которые находятся как в состоянии естественной свободы, так и в зоологических садах и т.д.

Обьективная сторона преступления может состоять в жестоком обращении,приведшем к гибели или увечья животного(материальный состав),а также его мучениям(формальный состав).Жестокое обращение может состоять в избиении,ином болезненном причинении вреда здоровью или жизни животного (сдавливание шеи,причинение ожогов,проникающих ранений,отчленение органов и т.д.).Последствием такого обращения будет гибель животного или его увечье,что проявляется в виде серьезного вреда здоровью(перелом костей,утрата органов функций и т. д.)

Мучения могут состоять в виде причинения страданий путем длительного лишения еды,питья,влияния термических факторов и т.д.Жестокое обращение,а также мучения могут иметь место в отношении одного или нескольких животных.

Действие статьи 207.1 не распространяется на случаи уничтожения вредных,заразных или беспризорных животных с соблюдением нормативных требований.При нарушении таких требований виновные лица несут ответственность в общем порядке.

Субьективная сторона преступления характеризуется осознанием виновным того,что он мучает животное,и желанием действовать таким образом,а при жестоком обращении с животным-осознанием такого характера своих действий,предвидением возможности его гибели и,как правило,желанием или осознанным допущением наступления таких последствий.Не исключен и легкомысленный расчет на избежание таких последствий Мотивы поведения виновного лица могут быть разными:месть владельцу животного,личные неприязненные отношения и т.д.Если жестокое обращение с животными было обусловленно мотивами явного неуважения к обществу и грубо нарушало общественный порядок,совершенное будет квалифицироваться как хулиганство.

Субъектом преступления является лицо,которое достигло 16-летнего возраста и к которому на протяжении года было применено административное взыскание по статье 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Материал предоставлен сайтом-"Империя Бонус"
http://www.bonus.com.ua


Чтоб в будущем мы не плакали,
Чтоб ветры нас не рассеяли,
Давайте дружить собаками,
Как прежде дружили семьями.
 
idusheeissobakoiДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Круто

Сообщение отредактировал idusheeissobakoi - Понедельник, 24.01.2011, 22:20
 
Форум » АДМИНИСТРАТОРСКАЯ ФОРУМА » Указы, постановления » Это нужно знать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024